Женщинам в России разрешили работать авиамеханиками и обслуживать самолеты

Это больше, чем собирались разрешить изначально

605

Минтруд снял запрет для женщин на работу авиационными механиками и инженерами по обслуживанию самолетов и вертолетов. Приказ ведомства вступает в силу с 1 марта 2022 года.

Женщинам в России разрешили работать авиамеханиками и обслуживать самолеты

Pressmaster/Shutterstock

Женщины смогут стать инженерами по техобслуживанию, авиамеханиками (техниками) по планеру и двигателям, по приборам и электрооборудованию, радиооборудованию, парашютным и спасательным средствам, горюче-смазочным материалам и по крылу.

Ранее запрет на эти профессии для женщин привлек внимание главы комитета Совфеда по соцполитике Ирины Святенко. Женщины могли обучаться по соответствующим специальностям, но их не допускали к работе из-за возможной опасности для здоровья. Сенатор обратилась в министерство труда в марте с просьбой устранить несправедливость, и ведомство поддержало инициативу.

Примечательно, что тогда Святенко не выступала за разрешение женщинам работать техником по горюче-смазочным материалам — этот труд считается слишком вредным. Однако в итоге специальность тоже сделали доступной для всех полов.

Напомним, что с этого года россиянкам стали доступны профессии водителей фур и поездов, матросов и боцманов, работниц тяжелой промышленности.