Зоопсихолог: «Для этой работы я получила 3 высших образования»

Советы зоопсихолога владельцам кошек и собак

3 176

Всю жизнь я любила животных, наблюдала за ними и часто была свидетелем конфликтов, недопонимания между людьми и их питомцами. Я окончила аграрный университет, защитила диплом на кафедре физиологии высшей нервной деятельности домашних животных. Мою профессию можно описать как «врач поведенческой медицины». Я зоопсихолог, а также ветеринарный врач.

Сколько зарабатывают животные-блогеры

Александра Александрова – Ветеринарный врач, зоопсихолог, психолог, Москва
Александра Александрова
Ветеринарный врач, зоопсихолог, психолог, Москва

Тема моей дипломной работы — «Немедикаментозная коррекция девиантного поведения кошек и собак», и я веду прием только этих животных.

С 1994 года я занимаюсь коррекцией поведения животных. Через какое-то время я поняла, что мне не хватает знаний: многие состояния купируются лишь медикаментозной терапией, а назначить ее может только врач. Поэтому следующий мой шаг — это поступление в ветеринарную академию имени Скрябина, диплом ветврача и работа ветврачом-терапевтом.

Есть у меня и третье образование. На приеме с животным важно правильно понять и хозяина. Так я стала «человеческим» психологом. Я не консультирую людей, тема моей дипломной работы звучала как «Специфика консультирования семей с проблемными домашними животными», но знания человеческой психологии делают прием и лечение более эффективными.

В чем разница между ветврачом и зоопсихологом

Чтобы стать зоопсихологом, можно пройти специализированные курсы. Плюс при обучении на ветеринарного врача в институтах преподают этологию — науку о поведении животных.

Было бы здорово, если бы все зоопсихологи имели базовое ветеринарное образование. Это дает основу для понимания, почему животное ведет себя тем или иным образом.

Агрессия может быть связана с болевым синдромом или заболеванием, которое специалист без ветеринарного образования правильно дифференцировать не может. Нечистоплотное поведение кошек в квартире очень часто не признак мести хозяину. Скорее всего, у кошки проблема со здоровьем. В этом случае ветеринарный врач-терапевт или невролог проведет диагностику, посмотрит результаты УЗИ, анализы мочи и выпишет терапию, которая эту проблему убирает.

В России зоопсихологи были и раньше, но назывались по-другому. Так, врачами поведенческой медицины можно считать ученых начала XX века, которые проводили эксперименты над поведением животных: биолога Крушинского, физиолога Павлова. В период Великой Отечественной войны были востребованы дрессировщики и кинологи, которые тренировали служебных собак под определенные цели.

Задуматься о походе к ветеринарному врачу нужно, когда привычное поведение вашего питомца поменялось. К примеру, ваша кошка всегда была ласковой — и вдруг стала пугливой, перестала идти на контакт. Такая ситуация должна вызывать вопросы.

Если исследования, которые проведет ветврач, показывают, что со здоровьем у животного всё в порядке, то стоит идти к зоопсихологу.

Частые проблемы питомцев

Как и у людей, у животных есть наиболее частые проблемы, с которыми приходят к специалисту. У кошек это, как правило, нечистоплотное поведение, агрессия, у собак после пережитого вместе с людьми локдауна — тревога разлуки: когда собака больше не может оставаться дома одна (воет, портит имущество).

Также есть пул психогенных заболеваний — например, аутоагрессия: когда животное, находясь в состоянии хронического стресса, неявного для владельца, наносит себе травмы. Кошки чаще всего разлизывают шкурку, собаки разгрызают лапы, сильно расчесывают кожу.

Как работает зоопсихолог

Когда ко мне обращается клиент, питомцу которого нужно помочь, я собираю подробный анамнез: где живет (какая квартира), как живет, с кем живет, в каком возрасте взят в дом, чем раньше болел и т. д. Всё это очень важно. Если у меня есть предположение, что изменение поведения животного связано с проблемами со здоровьем, я прошу сдать определенные анализы, которые либо подтвердят, либо опровергнут первоначальный диагноз.

Прием может проходить очно — в клинике или дома у пациента — или онлайн. В первом случае я прошу снять видео, как питомец ведет себя в естественных условиях: в обычном состоянии и при деструктивном поведении, ведь поход в ветеринарную клинику для животного — это, как правило, стресс.

Например, у моего пациента, кошки нечистоплотное поведение. Проще говоря, жила себе кошка, жила, ходила в лоток, а потом перестала и туалетом стала вся квартира. Мы обследовали животное — оно клинически здорово. Тогда очевидно, что это территориальная маркировка на фоне стресса. Кошке важно чувствовать себя уверенно, поэтому она начинает маркировать окружающее пространство, чтобы прочувствовать, что в нем ей безопасно.

Может понадобиться модифицировать пространство. Нужно понять, достаточно ли комфортен для кошки лоток: так, возрастным животным трудно ходить в лоток с высокими бортиками — чтобы туда залезть, нужно приложить усилия, а лапки болят. Или наполнитель для туалета может не нравиться кошке: например, владелец меняет лоток раз в неделю и там мокро, комки.

Бывает очень трудно понять, почему животное испытывает стресс и ведет себя так, как ведет. Тогда мы подключаем медикаментозную терапию — антидепрессанты, успокаивающие, противотревожные средства. Но, опять же, это могут делать только врачи!

Кипер Московского зоопарка — о своей работе

Зоопсихолог: «Для этой работы я получила 3 высших образования»

Заработок и график

Я фанат своей профессии: я посвятила ей 28 лет, умею делать свою работу качественно. И очень рада, что у меня всё совпало: любовь к своему делу, профессиональный интерес (рутина мне точно не грозит) и востребованность моего ремесла, которое приносит доход.

У хорошего специалиста гонорары будут такими, которые позволят закрывать его потребности по жизни. Потому что человек четко знает, чего он хочет и сколько стоит его время.

Если я буду недостаточно мотивирована, могу отказаться от любого проекта и клиента. На данном этапе я могу выбирать, с кем работать. Иногда я беру за прием меньше, потому что мне интересен клинический случай, который смогу упомянуть в своей следующей книге и который поможет другим людям и их питомцам.

Сейчас я могу себе позволить работать не больше трех часов в день.

В среднем на работе я провожу примерно восемь часов в неделю. Но до этого долгие годы я работала по 18 смен в месяц по 14 часов каждая.

Байки от редакторов, истории, которые нас зацепили, полезные и бесполезные сообщения-«молнии» — всё в телеграм-канале «Просто работы». Не хватает только вас.

Почитать

Что делать, если…

…берешь животное из приюта

Тем, кто собирается брать животное из приюта, нужно собрать как можно больше информации, общаться с волонтерами, почаще приезжать в приют и проводить время со своим потенциальным питомцем.

Когда вы будете жить с животным, могут вылезти разные нюансы. Это нормально — то же происходит и в паре: когда начинается общий быт, можно многое узнать и понять о человеке. В случае с животным заламывать руки, мол, вот мне не повезло с собакой или кошкой, не надо. Важно знать, куда идти за решением проблемы. Возможно, питомцу стало грустно одному, ведь в приюте он привык жить в коммуне. Кто-то может бояться раздражителей — мужчин, громких звуков, сумерек и т. д. В этом случае стоит идти к зоопсихологу и корректировать состояние.

Но самое важное — быть терпеливыми и любить. А так всё преодолимо.

Если речь про собак, нужно помнить, что каждая из них индивидуальна. Некоторые собаки не доверяют людям. Здесь важно показать, что человек — это безопасно, от него приходит множество разных приятных вещей (общение, еда).

Есть гиперактивные собаки. Они везде бегают, их не поймаешь. Возможно, им не хватало общения и они его компенсируют. Тогда можно порекомендовать усилить интеллектуальные нагрузки, посещать специальные курсы. Также бывает, что у животного нет опыта внутреннего расслабления. Здесь нужна другая схема — загрузка любимца всякими «кружками» только усугубит ситуацию.

Любовь и вахта: как работа вдали от дома пробуждает чувства

…собака подбирает еду на улице

Зависит от того, что именно собака подбирает. Если еду — например, кто-то уронил хот-дог, — стоит пересматривать рацион питания или работать с пищевым поведением. Одна из возможных причин — в какой-то период жизни собака конкурировала за пищу и теперь ей важно забрать всю еду. Это корректируется.

Хуже, когда собака ест то, что нельзя есть: мусор, окурки, куски асфальта, палки и проч. В медицине это называется пикацизм. Такое поведение не значит, что вам досталась неправильная или глупая собака. Наоборот, собаки — очень умные животные, у них высокий уровень самосохранения. Поэтому пикацизм, как правило, показатель того, что уже долгое время ваш любимец испытывает сильную боль в желудочно-кишечном тракте. Как минимум в анамнезе есть гастрит. Так что нужно везти собаку к врачу и обследовать. Употреблять в пищу не подходящие для этого предметы — не норма.

…я выбираю породу собаки

Выбор породы собаки следует начинать с себя. Необходимо задать себе вопрос и искренне на него ответить: «Дефицит чего для меня закроет эта собака? Кем она для меня станет — отсутствующим социальным партнером, ребенком, мечтой из детства?» Возможно, вы интроверт и вам станет проще общаться с другими людьми, имея собаку. Или вы азартный охотник и вам нужна лайка для похода на кабана. Расставив приоритеты и изучив сведения о породах, вы поймете, кто вам подойдет.

И второй важный момент: после того как вы заведете собаку, ваша жизнь изменится. Я сейчас не про радость общения и эмоции, а именно про бытовую сторону вопроса. Например, когда мы готовимся купить квартиру, мы мониторим рынок, смотрим разрешительную документацию, если речь о строящемся жилье, проверяем район, рассчитываем, сколько потребуется денег на ремонт, и т. д. Вот такой же подход нужен и когда вы берете домой животное.

У меня были собаки всегда: я их подбирала, лечила, забирала из клиники. Но до собаки мечты я созрела только в 40 лет. Чтобы завести ту собаку, которую я хочу, я составила настоящий бизнес-план. Учитывала не только поведенческие особенности породы, здоровья (выбрала цвергшнауцера), но и габариты. Моя квартира — в доме старой застройки, без лифта, и я понимала, что, когда мой Франческо состарится, в целом таскать его восемь килограммов на прогулку мне будет нормально.

Следует продумать буквально всё: от того, с кем питомец останется, когда вы поедете в отпуск, до того, сколько денег потребуется на плановые медицинские процедуры (вакцинацию, обработку от блох, противогельминтные средства). С собакой может случиться всякое. Нужно иметь деньги на непредвиденные расходы, связанные с животным. Если питомец заболел, попал в стационар, это не будет дешево. Так что нужно ответить на еще один вопрос: «Я к этому готов?»

Корректор/литредактор: Варвара Свешникова
Фото: из личного архива героини; iStock